Законна ли проверка тонировки на дороге?

Вопрос:

Здравствуйте! Меня остановил инспектор в населенном пункте, измерил мои стекла прибором «блик», в присутствии двух свидетелей. Выписал протокол, и дал бумагу, где было написано — Требования о прекращении правонарушения. В этом требование было сказано, что в срок, я должен устранить данное правонарушение, если я этого не сделаю, то ко мне будет применена мера за не выполнение законного требования сотрудника милиции. С нарушением я не согласился! Но даже если бы и согласился, законно ли это требование? Что это вообще за документ? Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Ответ:

В статье 2 Закона «О полиции» определены задачи милиции, одной из которых является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

В силу пп. 11 п. 1 статьи 12 Закона РФ «О gjлиции» пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;

Как следует из пп. 1 пункта 1 статьи 13 Закона «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения.

Закон не ограничивает милицию в выборе способов осуществления возложенных на нее задач, а, следовательно, инспектор в рамках, предоставленных ему полномочий, наделен правом оформить требование о прекращении административного правонарушения, в том числе и в виде предписания.

Однако, согласно п. 16.1. Приказа МВД РФ от 7 декабря 2000 г. N 1240, при надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.

То есть проверка технического состояния ТС (проверка «тонировки») при надзоре за дорожным движением может быть проведена на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.

Вы были остановлены, вне зоны указанных в п. 16.1 Приказа МВД Ф № 1240 мест, в связи, с чем инспектор, даже при наличии специального прибора не имел права проводить проверку технического состояния ТС.

Таким образом, при том, что инспектор не имел права проводить проверку светопропускаемости стекол вне мест, указанных в п. 16.1 Приказа № 1240, то и требование о прекращении правонарушения является незаконным.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действий ГИБДД, выразившихся в проведении инспектором ДПС проверки светопропускаемомти стекол с выдачей требования о прекращении правонарушения.

Добавить в избранное