Имеет ли право пострадавший просить деньги сверх страховки?

Вопрос:
Я виновник аварии, машина застрахована осаго+каско. Пострадавший в письме просит возместить оставшуюся часть денег на ремонт его машины, независимую экспертизу и юриста. По страховке он выплату получил. Имеет ли он право? Как мне быть? Спасибо.

Ответ:
Согласно ст. 1072 ГК РФ, гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Как видите, закон возлагает на Вас обязанность возместить разницу между страховой выплатой и размером ущерба.

Вам необходимо уменьшить сумму: оспаривать экспертизу (возможно придется провести повторную); сумму юридических услуг(потребуйте договор, кассовые чеки и приходные кассовые ордера, выясните за какую работу юристу оплатили сумму, выполнил ли он ее, соответствует ли сумма трудозатратам и потраченному времени).

Добавить в избранное