Вопрос об отбывание административного ареста при болезни.

Вопрос:

Здравствуйте! Был осужден на 6 суток за езду без прав. В связи с состоянием здоровья через 1.5 суток отпущен по состоянию здоровья на лечение. Подскажите должен ли я после печения вернуться и отбыть срок дальше? Уже два раза ходил не принимают, приходи восьмого говорят, документы в ГАИ, а там не работают. Спасибо.

Ответ:

Согласно п. 11. Правила внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке (утв. приказом МВД РФ от 6 июня 2000 г. N 605дсп), арестованные, имеющие на руках листок нетрудоспособности, в специальный приемник не принимаются до окончания срока болезни.

После выздоровления арестованный для отбытия срока наказания доставляется в специальный приемник органом внутренних дел, оформившим данный материал.

В силу п. 15. Положение о порядке отбывания административного ареста

(утв. постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. N 726), арестованным при освобождении из специального приемника по отбытии срока ареста выдается справка, в которой указываются срок нахождения под арестом и основания освобождения.

При таких обстоятельствах, так как Вы не отбыли весь срок, назначенный судьей, справку об отбытии 6 суток, естественно не получите, и как следствие Вам не вернут водительские права.

Таким образом, Вам придется отбыть остаток срока. При этом после выздоровления ОВД обязаны принять Вас.

Основанием для помещения в приемник является постановление судьи о наложении ареста.

При приеме, на каждого арестованного, помещенного в специальный приемник, оформляются учетная карточка и личное дело, к которому приобщается, в том числе постановление об аресте. Личные дела хранятся в течение трех лет.

Так как Вас уже оформляли в спецприемник, следовательно, и заводили личное дело, следовательно, и приобщали постановление о наложении ареста. То есть все документы, необходимые для принятия для отбытия наказания должны быть в ОВД, а не в ГИБДД. Поэтому обращайтесь в ОВД повторно.

Избежать обязанности отбывать наказание можно на основании заключения врача о невозможности содержания под административным арестом в условиях специального приемника.

Добавить в избранное