Вопрос о наследовании квартиры

Вопрос:
Здравствуйте. Помогите нам пожалуйста разобраться в нашей ситуации.

Наш отец умер, оставив мне по завещанию свою долю 1/3 в приватизированной квартире.
У него есть жена (наша мачеха) с которой он прожил до момента смерти 2 года. В завещании её НЕТ.
До момента их свадьбы ещё задолго наша квартира была приватизирована так: 1/3 отца + 1/3 мне +1/3 брат.
С братом проблем нет, у нас с ним всё хорошо, а вот мачеха планирует остаться у нас жить!
На сегодняшний день она жива и здорова (не инвалид и не пенсионер), она гражданка Украины и здесь у неё прописки нет. Живёт у нас по регистрации, сделанной отцом.
Регистрация скоро закончится.
Разъясните, пожалуйста, имеет ли она право унаследовать что либо, а именно квартиру наших родителей (или какую либо часть её) если её нет в завещании?!
И как нам этого не допустить?

Спасибо, с уважением Анна.

Ответ:
Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Что такое обязательная доля в наследстве? Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Как усматривается из Вашего вопроса, мачеха не подпадает под положения статьи об обязательной доли в наследстве, так как она трудоспособная.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня принятия наследства. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, после принятия наследства, получения свидетельства о праве на наследство, Вы становитесь собственником 2/3 долей в праве собственности на квартиру. Другим собственником является Ваш брат, доля в праве — 1/3.
Касаемо Вашей мачехи, с учетом того, что её нет в завещании и завещание составлено в отношении Вас, она не получит наследство в виде квартиры или её части, открывшейся после смерти Вашего отца.

Исходя из смысла ст. 31 ЖК РФ, мачеха не может быть отнесена к членам Вашей семьи. В соответствии со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании жилого помещения.

Основания возникновения жилищных прав и обязанностей перечислены в статье 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают:
1)Из договоров и иных сделок
2)Из актов государственных органов, и актов органов местного самоуправления
3)Из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности
4)В результате приобретения в собственность жилых помещений
5)Из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативов
6)Вследствие действий (бездействий) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми ФЗ или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Таким образом, у Вашей мачехи нет оснований возникновения жилищных прав на квартиру, предусмотренных ЖК РФ и впоследствии, после принятия наследства Вы праве, предоставив мачехи срок для освобождения жилого помещения, обратиться в суд с исковым заявлением о выселении.

Добавить в избранное