С какого момента начинает исчисляться срок лишения прав после решения суда?

Вопрос:
Срок вступления в законную силу постановления суда?

Ответ:

Рассмотрим два понятия «исчисление срока вступления постановления в законную силу» и «исчисление срока лишения специального права».

Согласно ч. 1 ст. 31.1. КРФоАП, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Руководствуясь ч. 1 ст. 30.3. КРФоАП, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если в материалах дела, имеется уведомление о вручении с отметкой, тогда вопрос исчерпан, и мы определились с датой вступления в силу.

Судебная практика часто идет по пути «если постановление не было получено по почте, то срок исчисляется с момента возврата письма в суд», такую позицию районного суда Москвы обжаловали в Мосгорсуд, затем в Верховный суд — они поддержали.

И так пойдем дальше, пришло уведомление в суд — для расчета вступления в силу к дате проставленной в графе «получено» прибавляют 10 дней — и вот она дата вступления в законную силу.

Далее наступает стадия исполнения наказания в виде лишения специального права, которой занимается уже ГИБДД (ст. 32.5 КРФоАП)

Для этого нам необходимо рассчитать срок лишения, который по общему правилу начинает течь с момента вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания (ч. 1 ст 32.7 КРФоАП)

НО! При этом в каждом случае ГИБДД проверяет, не прерывался ли срок лишения права управления ТС. Для чего устанавливается дата сдачи ВУ (ли временного разрешения, если ВУ было утеряно до инцидента).

В силу ч. 1.1. ст. 32.7 КРФоАП, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса (водительское удостоверение или временное разрешение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок

И так, если водительское удостоверение (време6ное разрешение, заявление об утере) не сдавалось и установлено, что лицо уклонялось от сдачи, то срок лишения прерывается. Это значит, что после его возобновления ранее истекший срок (т.е. срок до перерыва) не присоединяется к возобновленному. Иначе говоря, течение срока начинается заново.

Т.е. в данном случае ключевым является «уклонялся» или «не уклонялся».

УКАЗАНИЕ от 13 июля 2010 г. N 13/9-529 ГИБДД РФ «Порядок исполнения постановления о лишении права управления ТС», гласит «если и по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа».

Добавить в избранное