Работодаль не обеспечивает работой.

Здравствуйте! Скажите, можно ли потребовать сокращения, если работодатель не обеспечивает работой? Я работаю на пищевом предприятии с графиком 2/2 и бывает по несколько дней выходных, которые не оплачиваются. Спасибо!

Формирование штатного расписания — это прерогатива работодателя. И компенсации, предусмотренные законом для сокращаемых работников являются мерами, направленными на защиту работников, принудительно лишенных права трудиться.

Из статьи 22, 56 Трудового кодекса РФ следует обязанность работодателя обеспечить работника работой, согласно трудовому договору. И соответственно, если работодатель не обеспечивает работника оговоренной в трудовом договоре работой, это может при определенных условиях квалифицироваться как простой.

Статья 74 Трудового кодекса РФ устанавливает, что простой это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Однако, статья 74 ТК РФ предусматривает, что если идет простой, то работодатель вправе (но не обязан) осуществить перевод работника на любую другую работу, не обусловленную трудовым договором с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка. Следовательно, в вашей ситуации работодатель может осуществить такой перевод. Но даже если такого перевода не было, в соответствии со статьей 157 ТК РФ время простоя должно оплачиваться в зависимости от того, по чьей вине он наступил. Таким образом, заработная плата за время отсутствия у вас нагрузки вам полагается в любом случае.

Требовать работодателя уволить Вас по сокращению Вы не можете, поскольку вопрос о целесообразности сокращения штатов — это внутренний вопрос работодателя, его прерогатива.

Если Вы не хотите трудиться у данного работодателя — то для такого случая предусмотрена статья 80 ТК РФ, которая закрепляет за Вами право расторгнуть трудовой договор по Вашему желанию.

Добавить в избранное