12.26 ч. 1 — невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет лишение права управления ТС от 1,5 до 2 лет
12.26 ч. 1 — невыполнение водителем, не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест (см. п. 2 ст. 3.9 КРФоАП: беременным женщинам, женщинам имеющим детей до 14 лет, лицам, не достигшим 18 лет, инвалидам 1 и 2 группы, военнослужащим и др.), в размере 5 000 рублей.
Основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КРФоАП, является зафиксированное в протоколе об административном правонарушении невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При рассмотрении таких дел суды должны проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с ч. 1 ст. 27.12. КРФоАП требование о направление водителя на медицинское освидетельствование является законным, при наличии следующих обстоятельств:
- наличие достаточных оснований полагать, что лицо, управляющее ТС, находится в состоянии опьянения, то есть наличие одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивые позы, нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке. Данный перечень является исчерпывающим.
- отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (на месте при использовании сотрудником ГИБДД «трубки») либо
несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо
наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Ознакомьтесь со статьей: Трезвый не значит «ноль»
Как доказать, что требование инспектора незаконно.
После отказа необходимо как можно быстрее пройти независимое медицинское освидетельствование (список кабинетов ниже).
Записать Ф.И.О., адреса и телефоны понятых и свидетелей.
В протоколах о направлении на медицинское освидетельствование, об административном правонарушении пояснить, что Вы считаете требование инспектора незаконным, оспариваете признаки опьянения, указанные в протоколах.
Мы сформируем с учетом Вашей конкретной ситуации правильную правовую позицию в суде, обеспечим явку свидетелей и понятых, проведем допрос инспектора и докажем незаконность направления Вас на медицинское освидетельствование.
Адреса кабинетов экспертизы опьянения:
- Кабинет № 1 — ул. Садово-Самотечная, д. 2 (помещение Управления ГИБДД г Москвы), т. 924-68-76
- Кабинет № 2 — Сколковское ш., д. 29 (помещение ГИБДД Западного округа Москвы),
- Кабинет № 3- Измайловское ш., д. 69 (помещение Первомайского вытрезвителя) т. 166-78-42
- Кабинет № 4 — ул. Болотниковская, д. 16 (Наркологическая больница № 17) т. 113-27-44
- Кабинет № 5 — Съезжинский пер., д. 5а (помещение Калининского медицинского вытрезвителя), т. 278-33-38
- Кабинет № 6 — Сходненская ул., д. 30 (помещение Тушинского медицинского вытрезвителя), т. 497-40-92
- Кабинет № 7 — Старопетровский пр-д, д. 21 (помещение Ленинградского медицинского вытрезвителя), т. 156-19-43
- Кабинет № 8 — Сигнальный пр-д, д. 9 (помещение Кпировского ГИБДД), т. 401-34-84
- Кабинет — Зеленоград, мкр. 7, Медицинский комплекс (помещение Наркологического диспансера № 10)
