Может ли Гаишник снимать нарушение на цифровой фотоаппарат, будет ли это в суде доказательством?

Вопрос:
Может ли Гаишник снимать нарушение на цифровой фотоаппарат, будет ли это в суде доказательством?

Ответ:

Да, может.

Обоснование:

Согласно пункту 31 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. № 185, (далее – Административный регламент) исполнение государственной функции включает в себя в том числе контроль за дорожным движением с использованием 1) работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или 2) средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

В соответствии с пунктом 46 Административного регламента специальные технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке (хранится в подразделении) и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.

Использование сотрудниками при контроле за дорожным движением указанных специальных технических средств, не состоящих на балансе органов внутренних дел, не допускается.

При контроле за дорожным движением допускается использование иных технических средств фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.

Сведения, полученные с помощью работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, являются показаниями специальных технических средств (ст. 26.8 КоАП РФ), приобщаемые к делу в качестве доказательства, а полученные материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, являются документами (ч. 2 ст.26.7 КоАП РФ), приобщаемыми к делу в качестве доказательства.

Кроме того, согласно п.24 Административного регламента сотрудник ГИБДД при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.

Добавить в избранное