Могут ли быть признанными солидарными должниками собственник транспортного средства и виновник ДТП, управлявший им по доверенности?

Вопрос:

Если виновник ДТП управлял транспортным средством без доверенности, а само транспортное средство не было застраховано (ни по ОСАГО, ни по КАСКО), можно ли предъявлять требование о возмещении ущерба напрямую собственнику транспортного средства? Могут ли быть признанными солидарными должниками собственник транспортного средства и виновник ДТП, управлявший им без доверенности?

Ответ:

С 24 ноября 2012г. упразднены доверенности на управление ТС. Поэтому если водитель управлял ТС без доверенности, к собственнику нельзя предъявлять требования, и солидарными должниками они не будут, Водитель владел ТС на законном основании, следовательно, на него возлагается обязанность возмещения вреда(ст. 1079 ГК РФ).

Если полис не был оформлен вообще, то ответчиком является водитель. Если же полис ОСАГо имелся, но водитель не был в него вписан, то иск следует подавать к страховой компании.

“Конституционный суд РФ, и Верховный суд РФ однозначно выразили свою позицию, что владельцев, использующих транспортное средство на законном основании, но не указанных в страховом полисе, не исключают из числа лиц, чей риск гражданской ответственности является застрахованным по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и не предполагают право страховщика отказать в осуществлении страховой выплаты при причинении такими владельцами транспортных средств вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших.

Другими словами, если  виновник аварии, управлял ТС на законном основании, но  не был вписан в полис ОСАГО, то страховая обязана произвести страховую выплату потерпевшим.

Добавить в избранное