Материнский капитал и строительство

Звоните нам по: +7 (495) 920-36-93, +7 (916) 032-86-89, +7 (916) 122-09-10 мы прокомментируем Вашу ситуацию и уточним стоимость услуги, или оставьте онлайн заявку

Часто после появления второго, третьего ребенка в семье родители начинают задумываться о расширении жилплощади. Законодательством РФ предусмотрены дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, так называемый материнский капитал.

Что такое материнский капитал?

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее Закон), материнский (семейный) капитал — это средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом. Данные меры государственной поддержки относятся к семьям, в которых появился второй ребенок и последующие дети после 01 января 2007 года. Право на материнский капитал возникает единожды, т.о. если после рождения второго ребенка Вы воспользовались правом на получение материнского капитала, то после рождения третьего ребенка повторное право у Вас не возникнет.

В данной статье мы рассмотрим вопрос использования материнского капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

Отдельно следует отметить, что право на получение материнского капитала возникает у Вас с момента рождения второго (или последующего ребенка), но воспользоваться им Вы сможете не ранее, чем по достижении ребенком трехлетнего возраста.

Итак, у Вас возникло право на получение материнского капитала, и Вы решили использовать его на строительство своего дома. С чего начать?

В первую очередь необходимо получить сертификат, дающий право на получении материнского капитала, подробно процедура получения сертификата описана в Законе. Далее, получив сертификат, Вы обращаетесь в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением. В заявлении необходимо указать цель, на которую Вы собираетесь потратить деньги (например, строительство дома, реконструкция). При этом Вы можете действовать как самостоятельно, так и через строительную организацию.

Стоит сказать о том, что изначально Пенсионный фонд перечислит сумму, не превышающую 50% от материнского капитала.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Оставшаяся часть средств материнского капитала может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. С порядком получения указанного документа Вы можете ознакомиться в тексте Постановления правительства Российской Федерации от 18 августа 2011 г. N 686 г. Москва «Об утверждении Правил выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала».

В начале статьи говорилось о том, что использовать материнский капитал возможно после исполнения ребенку трех лет, однако не стоит расстраиваться и ждать три года. За это время Вы можете за счет собственных средств начать строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, а по истечении срока, после которого можно будет воспользоваться материнским капиталом подать заявления, приложив к нему следующие документы:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства — независимо от даты возникновения указанного права;

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Теперь рассмотрим технические моменты подачи заявлений и получения средств материнского капитала.

Так, в статье 3 Закона указаны лица, имеющие право на материнский капитал.

В случае если лицо, у которого возникло право на получение материнского капитала, самостоятельно решило получить его, то при обращении в Пенсионный фонд и иные органы необходимо иметь удостоверение личности.

В случае если лицо, имеющее право на получение и использование материнского капитала, решило обратиться в органы через представителя, то у представителя должна быть надлежащим образом оформленная доверенность на совершение таких действий, заверенная в установленном законом порядке.

В случае если в указанные органы обращается супруг лица, у которого возникло право на получение материнского капитала, то при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, копию документа, удостоверяющего личность супруги, свидетельство о заключении брака.

Все документы, подаваемые в указанные органы, должны быть нотариально заверены.

Как видите, получение средств материального капитала и использование его на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, а также компенсация расходов на такое строительство (реконструкцию) возможная и достаточно отработанная процедура. Однако всегда стоит заранее узнавать в государственном органе, в который Вы собираетесь обратиться, о достаточности собранных Вами документов.

Добавить в избранное