Как происходит установление порядка встреч с ребёнком после развода?

Вопрос:
Я адекватный, работающий, не пьющий отец(36 лет) 3-х летнего сына. Дело идет к разводу. С женой живем раздельно. Жена стала запрещать встречаться с сыном. Ее аргумент: я мать — как скажу, так и будет. Вопрос, могу ли я в суде рассчитывать на встречу с сыном 3 раза в неделю по 3 часа, если супруга против.

Ответ:
Согласно ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В силу ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, где представить желаемую Вами схему общения: сколько раз в неделю, возможность забирать на выходные, совместный отпуск и т. д.
Безусловно, суд не откажет Вам в общении (если, конечно, не будет доказано, что такое общение причиняет вред ребенку). Считаю общение 3 раза в неделю по 3 часа вполне адекватно, не нарушает права Вашей супруги, имеются все основания для удовлетворения требований.

Руководствуясь п. 3 ст. 66 СК РФ, при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Добавить в избранное