Имеет ли право инспектор выписать протокол за то, что ребёнок на заднем сидении не в специальном кресле?

Вопрос:
Здравствуйте! Меня остановил инспектор и выписал протокол за то что ребенок 8ми лет на заднем сидении находится не в специальном кресле. Машина оборудована ремнями безопасности и ребенок был пристегнут поясным ремнем находящимся посередине
Вопрос — правомерны ли действия инспектора? На основании каких документов?

Ответ:
Согласно п. 22.9. ПДД РФ, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Под формулировкой «или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности» подразумевается подушка, подставка на которые можно его посадить, а также приспособление для направления специальным образом ремня безопасности и т.п.
При этом диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывать на шею.

То есть для перевозки детей до 12 лет на заднем сидении не обязательно использование именно специального кресла, главное чтобы «иные средства» обеспечивали возможность пристегнуть ребенка как того требует инструкция по применению ремня безопасности.

Таким образом, если Ваш 8-летний ребенок был пристегнут ремнем, способом, соответствующим требованиям безопасности и в соответствии с инструкцией (руководством) по эксплуатации к Вашему ТС, то действия инспектора не правомерны.

Добавить в избранное