Имеет ли право инспектор остановить вне стационарного поста за отсутствие знака «шипы» и выписать за это штраф?

Вопрос:

Может ли инспектор остановить меня вне стационарного поста за отсутствие знака «шипы» на ошипованной резине. Законно ли это? Может ли меня оштрафовать за это?

Ответ:

Отсутствие знака «Шипы» при наличии ошипованных шин, является нарушением п. 8 Основных положений. При этом основанием к остановке транспортного средства сотрудником ДПС вне стац поста (п. 63 Административного регламента) является в том числе и установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения

Таким образом, инспектор до того как Вас остановил, должен знать, что на ТС стоят ошипованные шины. Какова вероятность, что в движении инспектор установит этот факт. Думаю, никакой. Однако, если он все же остановил (наугад) и выяснилось, что шины ошипованные, а знака нет — то остановив ТС инспектор действовал в рамках Административного регламента.

Часто сотрудники ДПС составляют протокол по ч. 1 ст. 12.5 КРФоАП. Давайте разберемся правомерно ли это:

Диспозиция ч. 1 ст. 12.5 КРФоАП, указывает на то, что административная ответственность наступает в случае управления ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация ТС запрещена, за искл. неисправностей и условий, указанных в ч. 2-6 настоящей статьи.

Перечень неисправностей и условий при которых запрещена эксплуатация ТС, не предусматривает запрет эксплуатации ТС при наличии ошипованных шин и отсутствии знака «Шипы» на ТС.

При таких обстоятельствах неустановка знака «Шипы» при ошипованных шинах не образует состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.5 КРФоАП. Более того в КРФоАП, отсутствует ответственность за вышеуказанные действия.

Добавить в избранное